Le site officiel de
la Mairie

le Maire, le Conseil Municipal et les services municipaux vous souhaitent une très bonne année 2019.


Consulter le PLU révisé, approuvé en Conseil Municipal le 11 mars 2019


Le Grand débat national




L'équipe municipale

Le Maire

Mr Patrick Charles

Maire de Toussus-le-Noble.

Conseiller Communautaire Versailles Grand Parc.

Délégué aux aérodromes.

Adresse mail : patrick.charles@toussus.fr

Les Adjoints au Maire

Mme Géraldine Lasbleis

1ère adjointe en charge de l'enfance, de la jeunesse, de la vie locale, de la vie associative

Adresse mail : geraldine.lasbleis@toussus.fr

M. Pierre Lancina

2ème adjoint en charge du développement économique et de la communication

Adresse mail : pierre.lancina@toussus.fr

Mme Delphine Anglard 

3ème adjointe en charge des affaires sociales, des transports, de la circulation, de la sécurité et de l'aménagement

Adresse mail : delphine.anglard@toussus.fr


M. Thomas Haudecoeur

4ème adjoint en charge des finances

Adresse mail :

 thomas.haudecoeur@toussus.fr  


Les Conseillers Municipaux

Mme Bénédicte Agopian

Adresse mail : benedicte.agopian@toussus.fr

Mr Frédéric Guitet

Adresse mail : frederic.guitet@toussus.fr

Mr Fabrice Mazier

Adresse mail : fabrice.mazier@toussus.fr



Mr Jean-Loup Agopian

Adresse mail : jeanloup.agopian@toussus.fr

Mme Catherine Daguet

Adresse mail : catherine.daguet@toussus.fr

Mr Stéphane Usaï

Adresse mail : stephane.usai@toussus.fr

Mme Virginie Justal

Adresse mail : virginie.justal@toussus.fr

Mr Gilles Pancher

Adresse mail : gilles.pancher@toussus.fr

Mme Aïcha Borges

Adresse mail : aicha.borges@toussus.fr

Mr José Locoh

Adresse mail : jose.locoh@toussus.fr

Vous avez un besoin particulier, une remarque ? Posez vos questions. Nous répondrons dans les meilleurs délais.

Les agents municipaux

Service administratif

  • Francine NEGRO

Secrétaire générale

  • Valérie PIERRE

Accueil, vie locale, logements sociaux, Etat-civil

  • Christèle PAUWELS

 Finances, comptabilité

  • Stéphane GUINET

Urbanisme, élections, jardins communaux, préparation des Conseils Municipaux

Services techniques

  • Jérôme BUARD

Responsable des services techniques (voirie, espaces verts, bâtiments, entretien et cantine)

  • Voirie, espaces verts, bâtiments:

 Jonathan MONNIER et Florent MULLER 

  • Entretien et cantine:

Joséphine ALEXANDRE, Thierry SENECAL et Reyes BACCONNIER

ATSEM : 

Dorothée CERES

 


Service enfance


La gestion de l'accueil de loisirs et du pôle jeunesse/club ados est assurée par Charlotte Loisirs.

Direction:Laure ROUXEL

Direction Adjointe: Rémi HERVY

Animation : 
Andres JAY, Eléonore PEREZ

Service culture

  • Maria DU SOUICH

Responsable Médiathèque