Le site officiel de
la Mairie

logo2-toussus-le-noble

L'équipe municipale

Le Maire

Patrick Charles


Mr Patrick Charles

Maire de Toussus-le-Noble.

Conseiller Communautaire Versailles Grand Parc.

Délégué aux aérodromes.

Adresse mail : patrick.charles@toussus.fr

Les Adjoints au Maire

Mme Géraldine Lasbleis

1ère adjointe en charge de l'enfance, de la jeunesse, de la vie locale, de la vie associative

Adresse mail :    geraldine.lasbleis@toussus.fr

M. Pierre Lancina

2ème adjoint en charge du développement économique et de la communication

Adresse mail :    pierre.lancina@toussus.fr

Mme Delphine Anglard 

3ème adjointe en charge des affaires sociales, des transports, de la circulation, de la sécurité et de l'aménagement

Adresse mail :    delphine.anglard@toussus.fr


M. Thomas Haudecoeur

4ème adjoint en charge des finances

Adresse mail :

 thomas.haudecoeur@toussus.fr  


Les Conseillers Municipaux

Mme Bénédicte Agopian

Adresse mail :    benedicte.agopian@toussus.fr

Mr Frédéric Guitet

Adresse mail :    frederic.guitet@toussus.fr

Mr Fabrice Mazier

Adresse mail :   fabrice.mazier@toussus.fr



Mr Jean-Loup Agopian

Adresse mail :    jeanloup.agopian@toussus.fr

Mme Catherine Daguet

Adresse mail :    catherine.daguet@toussus.fr

Mr Stéphane Usaï

Adresse mail :    stephane.usai@toussus.fr

Mme Virginie Justal

Adresse mail :    virginie.justal@toussus.fr

Mr Gilles Pancher

Adresse mail :    gilles.pancher@toussus.fr

Mme Aïcha Borges

Adresse mail :    aicha.borges@toussus.fr

Mr José Locoh

Adresse mail :    jose.locoh@toussus.fr

Vous avez un besoin particulier, une remarque ? Posez vos questions. Nous répondrons dans les meilleurs délais.

Les agents municipaux

Service administratif

  • Francine NEGRO

Secrétaire générale

  • Valérie PIERRE

Accueil, vie locale, 

  • Céline BOON

 Vie locale, informatique, comptabilité, logements sociaux, Etat Civil

  • Stéphane GUINET

Urbanisme, élections, jardins communaux, cimetière, préparation des Conseils Municipaux

Services techniques


  • Jérôme BUARD

Responsable des services techniques (voirie, espaces verts, bâtiments, entretien et cantine)

  • Voirie, espaces verts, bâtiments:

 Jonathan MONNIER et Florent MULLER 

  • Entretien et cantine:

Joséphine ALEXANDRE, Chantal ILUNGA et Thierry SENECAL


Service enfance


  • Sofiane LENORMAND 

Responsable de service enfance et jeunesse

Responsable du centre de loisirs

  • ATSEM
  • Animation


ATSEM : 
 Dorothée CERES et Anaïs TESSIER

 

Animation : 
Sandrine CZAPURA, Andrès JAY, Alexandre LECLERC, Sophie MONEYRON et Silvia WRONA

Service culture


  • Maria DU SOUICH

Responsable Médiathèque

  • Valérie PIERRE